Продавец обуви и охранник обувного магазина в ТЦ «Зимняя вишня» Хуршед и Фарзон, рискуя жизнью, организовали эвакуацию людей из горящего здания через запасной выход своего магазина. Жертв страшной трагедии могло бы быть значительно больше – двое гастарбайтеров спасли жизни 50 человек, сообщает телеграм-канал Mash и Anews.com.
Спасая одну жизнь, спасаешь весь мир
“Они забегали в задымленные помещения, ловили потерявшихся и дезоориентированных людей и выводили их на улицу”, – сообщили в интернет-издании. Один из мужчин говорит, что как только увидел дым, сразу вспомнил о своих трех детях, которые остались дома, и ринулся наверх.
«Это было очень жутко. Мы бежали туда, откуда шел дым, и вели людей на улицу. Когда стало нечем дышать, нас вывели на улицу спасатели. На улице был хаос. Я видел женщину. Она стояла и повторяла, что потеряла троих детей там», – рассказал один из героев.
«Простой продавец обувного магазина и охранник сделали больше, чем весь персонал «Зимней Вишни» в принципе», — считает телеграм-канал
.
Ранее сегодня стало известно, что власти не располагают данными о гражданах, пропавших без вести в результате пожара в торговом центре в Кемерове, окончательное общее число жертв — 64 человека.
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.
Редакция Anews выражает глубокую благодарность смелым мужчинам и приносит сердечные соболезнования семья жертв страшной трагедии и всем жителям Кемерово.